• Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Внедрение физической культуры и спорта в целях укрепления здоровья и обеспечения активного отдыха учащихся требует широкого использования имеющихся резервов для привлечения всех школьников к систематическим физическим занятиям во внеурочное время.

Тесно связанная с уроками физической культуры внеклассная работа открывает большой простор для повышения общефизической и спортивной подготовки школьников, развития у них устойчивого интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями. В системе этой работы  проводятся игры, соревнования, экскурсии и туристические походы, спортивные праздники.

В настоящее время уделяется много внимания развитию массовой физической культуры и спорта.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Целями физкультурно-спортивной деятельности в школе являются: - Сохранение и укрепление здоровья обучающихся, воспитание потребности в систематических занятиях физической культурой и спортом. - Дополнительное образование обучающихся в области физической культуры и спорта. - Пропаганда и приобщение к здоровому образу жизни обучающихся.

На территории школы оборудован стадион с многофункциональной площадкой для баскетбола, волейбола, футбольным полем, беговой дорожкой, ямой для прыжков в длину, гимнастической площадкой. ... Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

- привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;

- формирование здорового образа жизни;

- повышение уровня физического развития детей;

-  организация занятий в спортивных секциях

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

- вовлечение учащихся в активную досуговую деятельность

- укрепление здоровья и воспитание привычки к самостоятельным занятиям физическими упражнениями в свободное время

- всестороннее физическое развитие, укрепление здоровья и закаливание организма учащихся

- развитие индивидуальных физических способностей до высокого уровня с целью достижения спортивного успеха в соответствии с возрастом и полом

- формирование в процессе занятий моральных и волевых качеств, привитие навыков культурного поведения

- совершенствование организаторских способностей в спортивно-массовой и оздоровительной работе с учащимися разного возраста

Условия для занятий физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся

посредством физической культуры и спорта.

Преподаватели физкультуры