Полное наименование образовательной организации:

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя  школа с. Кирзять

Краткое наименование образовательной организации: МОУ СШ с.Кирзять

Наша школа  — это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги и специалисты качественно ведут учебно-воспитательный процесс. Это школа, в которой тебе всегда рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов и просто хороших людей. Вас всегда  ждут грамотные и добрые учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая дружеская атмосфера.

История школы

В 1985 году в селе Кирзять была открыта одноклассная церковно – приходская школа. До 1985 года школа размещалась,  как передают кирзятские старожилы в церковной сторожке.

До 1959 г. в селе была только 4-х классная начальная школа.  Дальнейшее образование  дети получали в р.п. Сурское, в с.Чернёново и с. Налитово  (Мордовия). С 1959 школа становится семилетней, а с 1960г.  по 1965г. – восьмилетней.

И после открытия Совхозной средней школы в 1965 году здание продолжало служить до середины 70-х годов. В нём размещались начальные классы, где обучались дети села Кирзять. Простояв, более 100 лет в 1986 году здание сгорело.
    Кроме основного здания делу образования послужило ещё одно здание: «Попова школа», как называют её местные жители (фото2).
    В 1878 году в селе Кирзять были построены новый деревянный храм
    и дом для священника
    В конце XIX– начале  XXвека здесь жил поп Орлов. В годы советской власти размещались  классные комнаты и квартиры для учителей. В 60-70 годы – школьный интернат, где жили дети из соседних сёл:Болтаевки, Гюлюшева, Акнеева.  В последние годы здание пустовало,  а потом  летом 2010 года продано на слом.

В 1964 закончилось строительство новой школы.  В  январе 1965 года Кирзятская восьмилетняя школа и Совхозная начальная школа   разместились в новом здании. А 1 сентября 1965 года была открыта Совхозная средняя школа.

Первым директором Совхозной средней школы был Грачев Валентин Матвеевич  (фото 6) По его инициативе была построена новая школа и заложен  яблоневый  сад.
    В 1966 году состоялся первый выпуск учащихся  - 26 человек.
     Среди выпускников школы были и первые медалисты. С серебряной медалью закончила школу Кондрашина Раиса.

Очная.

Обучение ведется на русском языке.

Нормативный срок обучения:
        Начальное общее образование - 4 года.

Основное общее образование – 5 лет; выдается аттестат об основном общем образовании.

Среднее общее образование – 2 года; выдается аттестат о среднем общем образовании.

Программа развития

Цель программы: создать такую социально-педагогическую cистему, которая обеспечила бы равный доступ в удовлетворении образовательных и культурных потребностей всего социума и предоставила возможность формирования у учащихся ключевых компетентностей.

Задачи программы:
    1.Достижение современного качества образования через совершенствование
       образовательной системы на основе внедрения новых образовательных технологий.
    2.Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса.
    3.Совершенствование системы управления школой в новых финансово-экономических
       условиях.
    4.Переход на самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность в условиях подушевого нормативно-бюджетного финансирования.

Документы не выбраны