• 13 неделя антикоррупции

Автор: МОУ СШ с. Кирзять
    В МОУ СШ с. Кирзять прошла 13 неделя антикоррупционных инициатив.
    13 неделя антикоррупции.

28.11.2023 г. в рамках недели антикоррупционных инициатив, В 8-11 классах прошел классный час на тему: "Закон и коррупция. Меры воздействия", на котором присутствовало 18 человек.

В ходе классного часа, ученики вспомнили что такое коррупция, также напомнили статьи Федерального закона «О противодействии коррупции», познакомились с памятками "Как противодействовать коррупции", "Порядок действий в случае вымогательства взятки". В конце классного часа обучающиеся посмотрели видеоматериал «Вместе против коррупции!» с дальнейшим обсуждением.

В 5-7 классе 30.11.2023г., присутствовало 15 человек.

Целью проведения беседы является профилактика коррупции, становление гражданского правосознания личности обучающихся.

Задачи:

• Формирование у обучающихся навыков антикоррупционного поведения, нетерпимости к проявлениям коррупции в повседневной жизни.
    • Привитие антикоррупционных навыков, воспитание честности, порядочности.

04.12.2023г. учащиеся 1-3 классов вместе с классными руководителями посетили школьный библиотечный центр.

Учителя и библиотекарь провели для ребят мероприятие «Сказка о коррупции». Ученики узнали много интересного, а именно: в каких городах России установлены памятники монетам и купюрам и почему именно там; сделали экскурс в историю, в ходе которого узнали, что такое «мздоимство», «взяточничество»; познакомились с основными

финансовыми терминами (выгода, бюджет, банк, инфляция и т.п.); отгадывали экономические загадки; приняли участие в викторине по сказкам (вопрос из викторины: Сказка, в которой героиня нашла деньги, идя по полю, и поняла, что друзья познаются в беде?). В итоге занятия ребята познакомились с современным понятием «коррупция». Количество участников мероприятия – 13 человек.